Новости

Новая версия Альфа платформы 23.5.3: транзакционная модель исполнения и мастер создания элементов

Рады сообщить об обновлении Альфа платформы. Версия 23.5.3 комплектов Alpha.One+, Alpha.SCADA и Alpha.Platform уже доступна для скачивания на портале техподдержки. В новом релизе мы обновили модель исполнения и сделали процесс разработки проекта автоматизации еще проще.

Alpha.Server 6.0: транзакционная модель исполнения

Ключевым изменением в этом обновлении Альфа платформы стало внедрение новой транзакционной модели исполнения, которая легла в основу новой модели резервирования и других полезных механизмов.

Теперь любые события в сервере (входящие изменения значений, результаты их обработки, алармы/сигнализации) рассматриваются как отдельные транзакции. Все транзакции помещаются в высокопроизводительный тракт — журнал транзакций, обеспечивающий их обработку всеми потребителями строго в той последовательности, в которой они были сгенерированы.

На основе журнала транзакций реализована новая модель резервирования — Master-Slave репликация. В этой модели синхронизация состояния реплик (резервируемых серверов) выполняется за счет постоянной фоновой репликации журнала транзакций с Master-реплики на Slave-реплику. Slave-реплика не выполняет обработку, а только применяет транзакции на своей стороне. При этом, за счет строгого соблюдения исходного порядка, гарантируется идентичность состояния на репликах.

Алгоритм резервного переключения обеспечивает возобновление активной обработки транзакций на новой Master-реплике в точности с той позиции, на которой завершила активную работу прежняя Master-реплика. Это исключает потери данных при штатных переключениях и минимизирует их в нештатных ситуациях, когда Slave-реплика автоматически переходит в режим Master.

Новая модель исполнения позволит:

  • исключить потери данных при штатной работе реплик;
  • минимизировать потери данных в нештатных ситуациях;
  • обеспечить строгий однозначный порядок обработки данных на репликах и согласованность их состояния;
  • сократить потребление вычислительных ресурсов на Slave-реплике;
  • использовать новые полезные возможности, базирующиеся на новой модели.

Alpha.Server 6.0: таблица оперативных событий (OAT)

Одной из производных транзакционной модели исполнения является новый механизм в подсистеме сигнализаций — таблица оперативных событий (OAT). OAT обеспечивает хранение актуальных событий, сгенерированных сервером. События хранятся в таблице до тех пор, пока они остаются активными или неквитированными и возвращаются клиентам при запросах.

Для ограничения размера OAT предусмотрены параметры, которые позволяют задавать срок давности хранения событий и их предельное количество.

OAT хранится на стороне сервера. Реализация основана на собственном движке, не требующем использования сторонних программных средств. Актуальность и согласованность состояния OAT на парных серверах обеспечивается за счет механизма репликации.

Alpha.Server 6.0: буферизируемая передача потока данных между серверами

Описанная выше транзакционная модель также лежит в основе нового механизма передачи потока данных от сервера-источника к серверу-потребителю с использованием файлового буфера по принципу «store-and-forward», который обеспечивает сохранность передаваемого потока на время отсутствия связи между сторонами.

Взаимодействие между потребителем и источником организовано согласно модели «публикатор-подписчик»: потребитель создает подписку на стороне источника и получает поток данных с позиции, соответствующей моменту создания подписки. Подписка сохраняется на стороне источника при разрыве соединения. После восстановления передача потока возобновляется с последней позиции подписчика.

Файловый буфер хранится на стороне сервера. В основе реализации также лежит собственный движок, не требующий использования сторонних программных средств.

Учтены схемы с резервированием как источников, так и потребителей, а согласованность обеспечивается механизмом репликации.

Поддержка EtherNet/IP

Мы реализовали коммуникационный модуль EtherNet/IP Scanner, с помощью которого Alpha.Server может обмениваться данными с ПЛК по протоколу EtherNet/IP.

Помимо того, что EtherNet/IP совместим со многими контроллерами, он обладает и другими преимуществами: высокая скорость передачи данных, создание сетей практически любого размера и существенное увеличение возможностей настройки и управления.

Alpha.HMI 2.0: визуализация быстрее и удобнее

В новом поколении Alpha.HMI мы также доработали средства разработки проекта. Теперь процесс создания проекта для пользователей будет еще удобнее.

  • Процесс создания типов и экземпляров стал намного быстрее благодаря появлению Мастера создания и новой возможности перетаскивания нескольких типов на мнемосхему или непосредственно в структуру объекта. Мастер создания элементов
  • Новый механизм быстрого выявления неиспользуемых в проекте типов значительно облегчит процесс их поиска и удаления.
  • Реализована поддержка шифрования модулей. Теперь зашифрованный модуль невозможно открыть для редактирования или иначе просмотреть его исходный код, но его можно запустить в рантайме или подключить к другому проекту в качестве внешнего модуля.
  • Для ускорения работы разработчика и получения информации о проекте или системе введены новые компоненты «Процесс», «Печать», «Окружение: Система», «Веб-содержимое» и другие.
  • Добавлена поддержка сторонних библиотек компонентов Qt.

И это лишь небольшая часть новых функциональных возможностей и изменений, которые призваны облегчить работу пользователей при разработке проекта АСУ ТП. Подробнее обо всех новых функциях компонентов Альфа платформы наши разработчики рассказывают в видео на нашем YouTube-канале.


Мы используем файлы cookies для сбора информации. Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с этими условиями.