Новости

Атомик Софт и Томский политех заключили договор о сотрудничестве в рамках федерального проекта

Атомик Софт и Томский политех заключили договор о сотрудничестве в рамках федерального проекта

Сегодня, 16 февраля 2023 года, был подписан договор о сотрудничестве между компанией «Атомик Софт» и Томским политехническим университетом (Томский политех) в лице генерального директора компании и ректора вуза. Сотрудничество подразумевается в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ).

«Атомик Софт» и Томский политех заключили соглашение о сотрудничестве в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Данным соглашением стороны заключили договор о партнерских отношениях на основе интеграции образовательного, научного и инновационного потенциалов сторон. Итогом станет создание и оснащение научно-образовательного центра и программы стажировок для студентов ПИШ на площадке «Атомик Софт».

«Большой интерес для нашей компании «Атомик Софт» представляет участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Наши специалисты, студенты, преподаватели и ученые Томского политеха будут вместе участвовать в обучающих программах, помогать в популяризации технологий, формулировать и реализовывать свежие идеи, проводить исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Мы планируем привлекать и предлагать трудоустройство подготовленным к работе в нашей компании выпускникам вуза. Также рассчитываем на расширение компетенций «Атомик Софт», что позволит создавать новые продукты и расширять возможности уже существующих», — Валерий Одегов, генеральный директор «Атомик Софт».        

В ближайшее время после подписания соглашения университет и компания сформируют и утвердят Дорожную карту взаимодействий в рамках деятельности ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы» — школы, созданной в Политехе в рамках данного проекта. ПИШ вуза работает с кросс-отраслевыми технологиями и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных направлениях ТЭК — в атомной энергетике, классической электроэнергетике, нефтегазовой, угольной отраслях, а также занимается подготовкой кадров.

Томский политех выразил заинтересованность в подготовке инженеров, которые могут максимально быстро встраиваться в рабочую повестку компаний. Такой же запрос есть и у «Атомик Софт». Концепция образования в ПИШ Томского политеха выстроена таким образом, чтобы решить эту задачу: компании будут участвстовать в создании образовательных программ, в преподавании, а студенты вовлекаться в реальные производственные проекты для индустрии. В рамках сотрудничества с Томским политехом «Атомик Софт» будет приглашать студентов работать над проектами компании. И к выпуску из университета студент уже станет квалифицированным специалистом.

Передовые инженерные школы – федеральный проект, цель которого – обеспечить высокопроизводительные, экспортно ориентированные секторы экономики страны квалифицированными кадрами.

Томский политехнический университет — участник федеральной программы «Передовые инженерные школы». В вузе создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы», ее создание поддержали 18 российских высокотехнологичных компаний топливно-энергетического комплекса и сферы IT. Ключевые партнеры школы — это Госкорпорация «Росатом» и ПАО «Газпром нефть».

В 2023 году в ПИШ Томского политеха открыто более 80 бюджетных мест в магистратуру по направлениям на стыке энергетики и IT — это проектировщики цифровых двойников и других интеллектуальных систем в энергетике, специалисты по управлению данными в нефтегазе, в области изотопных технологий, фабрикации и переработки отработавшего ядерного топлива и другие. А для уже действующих специалистов открыты программы дополнительного образования.




Мы используем файлы cookies для сбора информации. Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с этими условиями.