Новости

Презентация обновления Альфа платформы: что рассказали на первой технической конференции Атомик Софт

Презентация обновления Альфа платформы: что рассказали на первой технической конференции Атомик Софт

В апреле 2023 года в Москве «Атомик Софт» провел свою первую техническую конференцию Атомик TechConf «Автоматизируем вместе с Альфа платформой». Мероприятие прошло в гибридном формате — оффлайн и онлайн, и собрало не только партнеров, которые уже хорошо знают Альфа платформу и работают с ней, но и специалистов АСУ ТП от инженеров до руководителей.

Генеральный директор компании Валерий Одегов открыл конференцию и приветствовал слушателей, обозначив цели мероприятия: представить Альфа платформу и ее возможности и получить обратную связь от непосредственных пользователей, чтобы мы могли совершенствовать наши предложения, ориентируясь на запросы заказчиков.

Первую часть мероприятия целиком посвятили «Атомик Софт» и Альфа платформе. Специалисты рассказали, как создавалась компания, какие задачи ставились перед командой, как развиваются продукт и сервисы, которые пользователи ожидают от вендора. Так, директор департамента сервиса «Атомик Софт» Сергей Трунов рассказал, какие услуги доступны на разных этапах работы пользователя с Альфа платформой. Денис Алексеев, менеджер продукта, рассказал о жизненном цикле ПО, ответив на частый вопрос наших пользователей: как долго поддерживаются версии?

Ключевой темой всей конференции стала презентация большого обновления нашего главного продукта Альфа платформы. Команда наших разработчиков представила слушателям изменения и продемонстрировала новые функциональные возможности, доступные пользователям уже в ближайшей версии ПО, сделав Альфа платформу еще более удобной при разработке проектов автоматизации и расширив возможности пользователей.

В своем докладе разработчики рассказали о готовящейся к выпуску новой модели исполнения и резервирования в Alpha.Server, которая позволит быстрее обрабатывать потоки данных. Что касается хранения, то у Alpha.Historian будет выпущен новый движок баз данных (БД). Теперь Alpha.Historian позволит быстрее запускать БД, скорость записи и чтения увеличится, а еще можно будет сохранять данные с любой меткой времени. Также подготовлен пакет улучшений в среде разработки Alpha.HMI: много обновлений в интерфейсе, которые повлияют на удобство и скорость работы разработчиков проектов, ускорят навигацию и поиск. Еще была анонсирована поддержка сторонних библиотек.

Подводя итог первой части конференции, технический директор Кирилл Силкин познакомил слушателей с планами по основным направлениям развития Альфа платформы на ближайший год.

Вторая часть конференции была посвящена выступлениям наших партнеров на тему использования Альфа платформы в собственных решения и продуктах. С докладами выступили представители «Газпром автоматизация», «Инкомсистем», «СМС-Автоматизация», «РТСофт», «РегЛаб» и «ИнфТех». Коллеги рассказали о собственном опыте использования Альфа платформы и о работе проектов автоматизации, реализованных на ней.

Одна из актуальных на сегодняшний день тем — промышленная кибербезопасность в АСУ ТП — была детально изложена в выступлении Дмитрия Даренского, руководителя практики промышленной безопасности Positive Technologies, одного из партнеров «Атомик Софт» в данном направлении.

Помимо партнеров из инжиниринговых компаний, выступил наш дистрибьютор — компания «СкадаСистемы»:

«Были рады принять участие в качестве спикеров на первой технической конференции Атомик TechConf. Хочется отмеэдлшожолтить, что в целом пул спикеров от компании был отлично подобран: благодаря тому, что участвовали специалисты от разработчиков до топ-менеджмента, у аудитории была возможность получить ответы на широкий спектр вопросов. И в целом само мероприятия прошло интенсивно, а аудитория была активной, много общения и обратной связи. Мы воспользовались возможностью выступить и рассказать о себе, своей работе, ценностях и предложениях, которые готовы прорабатывать совместно с «Атомик Софт» для будущих пользователей», — делится Алексей Амиров, директор дистрибуции программного обеспечения «СкадаСистемы».

577A5980.jpg

«Очень понравилась собравшаяся аудитория: теплый прием, явная заинтересованность, много вопросов из зала. Помимо общения после выступлений и вопросов онлайн участники подходили и в перерывах, и после окончания конференции. Это мероприятие было первым для нас и состоялось в формате общей заинтересованности и желания делиться мнениями, обсуждать решения. Главный вывод, который мы сделали для себя — конференции должны продолжаться! Причем, по результатам обратной связи, полученной от участников, будет совершенствоваться формат, где-то добавим деталей, где-то больше общения по направлениям, интересующим наших коллег, круглые столы. Будем стремиться стать еще лучше», — комментирует конференцию Кирилл Силкин.

«Атомик Софт» выражает свою благодарность слушателям и выступавшим на конференции: благодаря вам это событие состоялось! С нетерпением ждем новых встреч!

Материалы мероприятия можно скачать по ссылке.

Запись выступлений с конференции выложена и доступна на канале YouTube «Атомик Софт».


Мы используем файлы cookies для сбора информации. Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с этими условиями.