Новости

На Сочинской ТЭС ввели новую систему автоматического управления на базе ПО Атомик Софт

На Сочинской ТЭС ввели новую систему автоматического управления на базе ПО Атомик Софт

На Сочинской ТЭС АО «Интер РАО — Электрогенерация» наши партнеры ООО «ИНКОНТРОЛ» реализовали проект модернизации системы автоматического управления (САУ) газотурбинной установки (ГТУ). Этот опыт — первый в российской практике, который сочетает научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельности. Для обеспечения бесперебойной работы в режиме реального времени верхнего уровня программно-технического комплекса (ПТК) «ИНКОНТ», а также для реализации функций управления, обработки, отображения и архивирования информации было использовано ПО «Атомик Софт».

Сочинская ТЭС является одной из самых молодых и современных станций «Интер РАО». ТЭС была введена в эксплуатацию в конце 2004 года, строительство велось с начала 2000. Кроме того, она спроектирована на базе современной парогазовой технологии со сбросом отработанного тепла газовых турбин в котлы-утилизаторы и представляет собой теплоэлектроцентраль, обеспечивающую комбинированную выработку тепловой и электрической энергий.

В мае 2020 года начался демонтаж старого и монтаж нового ПТК, в составе которого использовано ПО «Атомик Софт», а уже в августе ГТУ, под управлением новой системы, прошла комплекс испытаний на всех режимах работы.

Предыдущая САУ имела ряд недостатков, которые связаны с длительным сроком эксплуатации и зарубежным происхождением оборудования и программного обеспечения: оборудование было снято с производства еще в 2009, контроллеры, применяемые для САУ, не имели резервирования, техническая поддержка компанией-производителем не осуществлялась из-за того, что САУ — предыдущего поколения и уже не соответствовала современным требованиям, а также отсутствовали специалисты, имеющие достаточный опыт и квалификацию по работе с устаревшей системой и ее компонентами.

Одновременно с САУ ГТУ был заменен весь программно-технический комплекс энергоблока №2, теперь это единая система управления, выполненная на общих для всех функциональных зон принципах проектирования и построения ПТК АСУТП, с высоким уровнем автоматизации, позволяющим запускать энергоблок №2 буквально с одной кнопки.

«Данный проект уникален, поскольку для подобного импортного оборудования с быстрыми технологическими процессами еще не проводилась настолько глубокая модернизация с применением отечественных аппаратных и программных решений. Компанией «ИНКОНТРОЛ» совместно с «Интер РАО — Электрогенерация» на базе контроллеров из семейства REGUL и программного комплекса компании «Атомик Софт» был разработан и внедрен ПТК «ИНКОНТ», включающий в себя библиотеку алгоритмических и графических решений для реализации управления, сигнализации, блокировок и защит основного и вспомогательного оборудования объектов энергетики. По результатам модернизации можно сказать, что российские аппаратные и программные решения на базе контроллеров семейства REGUL и ПО верхнего уровня от «Атомик Софт» могут конкурировать с современными импортными ПТК АСУТП и готовы к дальнейшему тиражированию», — прокомментировал Сергей Кривчиков, ведущий инженер-программист Цеха АСУТП, «Сочинская ТЭС», АО «Интер РАО – Электрогенерация».

Период опытной эксплуатации САУ завершился в марте. Сегодня ПТК АСУ ТП Энергоблока №2 как единая система успешно введена в промышленную эксплуатацию.

Для информации

Группа «Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг. В деятельность группы входят производство электрической и тепловой энергии, энергосбыт, международный энерготрейдинг, инжиниринг, экспорт энергооборудования, управление распределительными электросетями за пределами РФ.


Мы используем файлы cookies для сбора информации. Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с этими условиями.